
«Я, Томашвили С.В., обещаю завтра внести сумму в размере 3 руб. в кассу магазина.
Дата. Подпись".
Продавщица, внимательно осмотрев Тома, предложила подписать расписку мне.
Ну что ж извольте - Иванов !
Свитер нам не продали…
* * *
Серега любил зарабатывать деньги честным путем. Вот и тогда, пасмурным сентябрьским вечером, его и Валеру С. подозвал к себе начальник фермы крупного рогатого скота, и о чем-то долго беседовал с ними. Единственное, что мне удалось услышать краем уха, так это то, как Томаш сказал: «Ждите, мы будем завтра утром.»
Наступила ночь, с ее попердыванием, порыгиванием и храпом. Да, насчет храпа, этим изумительным искусством в нашей комнате филигранно владел Дима. Он выдавал такие трели, что создавалось впечатление пробитых картечью легких.
Я долго не мог заснуть (мешало ночное пенье цикад), но когда на рассвете звуки горна подняли меня на очередной трудовой подвиг, обнаружилось, что Валера и Томаш куда-то исчезли. Видимо наклюнулось денежное дельце.
В тот день наша группа всю смену перебирала морковь в колхозном овощехранилище. И кода я, после смены, ввалился в барак, то был поражен двумя факторами:
1. Стойким запахом коровьего дерьма.
2. Отсутствием мух.
Нет, насекомые никуда не исчезли, они просто облепили тела двух товарищей
и что- то кушая, деловито копошились на них. У Валеры и Томаша уже не было сил отбиваться от мух, новоявленные коммерсанты беспробудно спали.
К случаю, я вспомнил один старый португальский анекдот, который весьма уместен на данный момент:
«Прибегает индеец к вождю и говорит:
- О, Великий вождь! Я, твой верный нукер Бегущий-за-Солнцем, принес две новости. Одна из них хорошая, а другая плохая. Какую докладбть в начале?
На что мудрый вождь поразмыслил и сказал:
